Как установить Groovy консоль.

Что такое Groovy я писать не буду, об этом вы сможете прочитать в wikipedia. Скажу только, что Groovy позволяет писать код на Java без лишних оберток, в стиле Ruby или Python. Но я буду рассказывать здесь не про сам язык Groovy, а про установку Groovy консоли, которая позволяет отлаживать автотесты написанные на java. B в groovy консоли это действительно очень удобно делать.

Для начала скачаем бинарный дистрибутив с официального сайта Groovy http://groovy.codehaus.org/Download

На момент написания статьи это Groovy 2.0.4

Для того, чтобы у вас работал Groovy, вам необходимо поставить java на свой компьютер, об этом я писал в статье «Установка JAVA. Отличие JDK от JRE»

Распаковываем архив и переносим папку groovy-2.0.4 в удобное нам место, у меня это диск C

Далее необходимо прописать все необходимые переменные окружения.

Для этого (В windows 7) Щелкаем правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» — «Свойства» —

«Дополнительные параметры системы» —- переключаемся на вкладку «Дполнительно» —- нажимаем на «Переменные среды» в открывшемся окне в «системные переменные» нажимаем «Создать», в имя переменной пишем GROOVY_HOME  в значении переменной C:\groovy-2.0.4 ( указываем путь куда вы перенесли папку groovy-2.0.4) Нажимаем «Ок»

 

Далее  ищем в списке системных переменных, переменную «Path» щелкаем по ней, вписываем туда дополнительный путь  » C:\groovy-2.0.4\bin», нажимаем «Ок»

 

Все, установка Groovy консоли завершена. Теперь чтобы открыть нашу Groovy консоль необходимо нажать «Пуск» — в поле «Найти программы и файлы» ввести «cmd»— нажать на найденный файл cmd.exe

В обработчике команд перейти на C:\groovy-2.0.4\, ввести команду groovyConsole, нажать Enter

 

и у вас откроется вот такая симпатичная консолька.

На этом все, как пользоваться самой groovy консолью вы можете посмотреть в этом видео от Алексея Баранцева:

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.