Урок 26 — Альфа и бета тестирование

Альфа-тестирование — это тестирование потенциальными заказчиками, пользователями или разработчиками и всей командой кто делает it продукт, до того, как функционал откроют на всех пользователей.

К примеру тестировщик тестирует какую то фичу на сайте и после того, как он ее протестировал, ее выпускают не на всех пользователей, а ее могут выпустить скажем на тех, кто работает в офисе в данный момент, и разработчики, менеджеры, продуктологи, кто работают в офисе могут убедиться что с ней все ок.

Либо если это какая-то соц сеть, то новую фичу для этой соц сети могут выпустить на определенный город, страну, где как правило сидит мало народу.

Чтобы разработчики, продуктологи, дизайнеры могли выбрать этот город и посмотреть устраивает ли их фича.

Альфа тестирование дает возможность обнаружения ранних ошибок в функционале, в дизайне.

Бета-тестирование — это этап тестирования программного продукта, когда его используют обычные пользователи, а не разработчики.

  • Альфа-тестирование: Происходит на ранней стадии разработки, когда продукт находится внутри компании-разработчика. Тестирование проводят сотрудники самой компании.
  • Бета-тестирование: Происходит на более поздней стадии разработки, после альфа-тестирования. Продукт уже близок к выпуску на рынок, и его тестируют обычные пользователи.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Лада

    Ужас. Столько ошибок в тексте выше. Почему вы не проверили текст перед тем, как запостить? :grin:

    1. Олег

      Мм, а где ошибки? Подскажите )

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.